Кирилл и Мефодий - славянские просветители

24 мая 2024 г.
Кирилл и Мефодий - славянские просветители.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

Сегодня в детском саду в старших группах прошли тематические мероприятия. Воспитанники познакомились с историей создания этой памятной даты, узнали о деятельности братьев-просветителей, их неоценимом вкладе в культуру братских славянских народов.

Ребята узнали о том, что книги писали на пергаменте только пером и специальными чернилами. Также познакомились со старославянским буквами и попробовали их изобразить самостоятельно. Ещё сравнивали сходства и различия современной и славянской азбуки. Самым интересным было написание своего имени на старославянском языке.

Больше фотографий можно посмотреть по ссылке – Кирилл и Мефодий - славянские просветители.